Кто украл у вашей улыбки белоснежность?

Кто украл у вашей улыбки белоснежность?

Здоровая, белоснежная улыбка это то, что хочет иметь практически каждый человек. Многие наши пациенты регулярно проходят процедуры отбеливания, и пользуются специальными зубными пастами. Но есть один нюанс – очень важно сохранять баланс между белоснежной и здоровой.

 

Процедуры отбеливания предполагают достаточно агрессивное воздействие на зубную эмаль, а отбеливающие пасты содержат большое количество абразивных частиц. Если отбеливать зубы время от времени, то никакого особого вреда они не получат. Другое дело если приходится делать это постоянно.

 

Сегодня мы расскажем вам о продуктах, которые способны “украсть” у вашей улыбки белизну, и дадим советы как лучше всего сохранить ее цвет, прибегая к отбеливанию как можно реже.

 

Как продукты влияют на белизну зубов?

Несмотря на то, что зуб кажется прочным и монолитным органом это не совсем так. Если вы посмотрите на зуб с помощью очень мощного микроскопа, то вы увидите, что он пористый. Этим и пользуются различные вещества для того, чтобы проникнуть внутрь и изменить цвет зуба.

 

Особую роль играет кислотность продуктов, так как любая кислая среда размягчает ткани зуба и делает их еще более восприимчивыми к подобному воздействию.

 

Какие продукты способны «перекрасить» зуб?

Стоит быть осторожнее со свеклой и морковью – это бесспорно полезные и нужные продукты, но в их составе есть хромогены. Эти вещества легко проникают сквозь эмаль прямиком в дентин. Самый идеальный вариант – после употребления этих продуктов воспользоваться мягкой зубной щеткой, или по крайней мере прополоскать рот.

 

Еще одним «маляром» является любимый многими томат. В данном случае мы можем порекомендовать перед употреблением помидора съесть несколько листов салата. Подойдет также шпинат и брокколи – зелень не только снижает степень окрашиваемости, но и защищает от появления коричневых пятнышек.

 

Мармелад, жевательные конфеты, леденцы – тоже могут привнести в цвет ваших зубов свое художественное видение. Особую осторожность следует соблюдать с темными ягодами – черникой, ежевикой, смородиной и вишней. Лучше всего отдавать предпочтение светлым ягодам.

 

Особую роль в смене зубом его цвета играют напитки – их мы употребляем даже чаще, чем еду.

 

Кофе и чай. – Эти напитки настолько прочно вошли в наш обиход, что без них совсем никуда. Но, в то же время, они являются одними из самых стойких красителей. Чтобы минимизировать этот эффект кладите в чашку с напитком дольку лимона, или разбавляйте его молоком.

 

Лучше всего, если после каждого кофе/чаепития вы будете ополаскивать полость рта водой.

 

Красное вино. – Помимо насыщенного букета, аромата и всего прочего, содержит танины и множество красящих пигментов. Если вы не являетесь потомственным сомелье, преданным исключительно конкретному виду вина, то мы советуем перейти на белое. Вернее мы советуем не пить вообще, но если очень хочется, то белое.

 

Для тех, кто все таки не признает никакое вино кроме красного, у нас тоже есть совет – пейте его только во время еды – пища выступит своеобразным щитом для зубной эмали.

 

Но на всякий случай повторим еще раз – алкоголь это плохо, помимо вредного воздействия на другие органы, он ведет к образованию микротрещин в зубах.

 

Газировка. – Помните старый «лайфхак», когда залитая в электрочайник кола при кипячении замечательно растворяла известковый налет на его спирали? То же самое любая сладкая газировка делает с вашей эмалью, можно даже не кипятить. Сквозь изрядно «подъеденную» эмаль стойкие красители, содержащиеся в газировке, замечательно проникают прямо в дентин.

Ваши главные союзники

Помимо вредных есть еще и полезные продукты, которые позволят вам сохранить белизну зубов как можно дольше:

 

  • Петрушка, укроп, сельдерей и другая зелень – ваши лучшие друзья. Эти продукты выполняют сразу ряд функций: очищают ротовую полость от налета, массируют десны, снижают окрашиваемость. А еще они освежают дыхание.
  • Клубника – мало того, что она очень вкусная, так она еще и прекрасный натуральный отбеливатель и защитник от кариеса.
  • Сыр, творог, кефир, ряженка – отлично борются с бактериями, а также содержат кальций, который укрепляет вашу эмаль и не дает красителям так просто проникнуть сквозь нее.

 

Теперь вы знаете больше о том, как сохранить белизну зубов максимально долго, не прибегая к агрессивным процедурам отбеливания. Ну, а если вас беспокоят другие проблемы связанные с зубами, то вы уже знаете, что профессиональные стоматологи из клиники “Династия” быстро и безболезненно вас от них избавят.