Как выбрать зубную пасту для ребенка?

Как выбрать зубную пасту для ребенка?

Беречь свои зубы необходимо с самого раннего возраста, именно поэтому крайне важно уделить достаточное внимание обучению ребенка правильной гигиене полости рта. Одну из главных ролей в этом процессе играет зубная паста. Каким должен быть состав «правильной» детской пасты, и на что еще следует обратить внимание, об этом мы расскажем в данной статье.

Чем детская паста отличается от взрослой?

На первый взгляд может показаться, что никаких отличий не существует, но это только на первый взгляд. Очень важной особенностью детской пасты, является ее способность приучить ребенка к ежедневной чистке зубов. Для решения этой задачи производители уделяют особенное внимание вкусовым качествам, прилагают к пастам различные игрушки – все это делается для того, чтобы необходимый гигиенический процесс начинался с веселой игры и увлекал ребенка. Но главным приоритетом, разумеется, является состав пасты.

Например, если ребенок случайно или специально съел немного детской пасты – ничего страшного не случится, производители учитывают такую возможность и не добавляют в состав элементов могущих повлиять на здоровье ребенка. Совсем другое дело, если ребенок наелся пасты для взрослых – в этом случае обязательно понаблюдайте за его самочувствием, и в случае появления тошноты обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Стоит сказать, что взрослая зубная паста в принципе не подходит для детей. Активные компоненты, входящие в ее состав, будут воздействовать на неокрепшие зубы ребенка излишне агрессивно, и могут превратить чистку зубов не в укрепляющую, а наоборот – ослабляющую зубы процедуру.

Выбор пасты напрямую зависит от возраста:

  • 0-3 года – паста в этом возрасте должна очищать молочные зубы максимально бережно. Именно поэтому показатель абразивности пасты, в этот период, ни в коем случае не должен превышать 20 условных единиц. Также, по утверждениям экспертов, 30% содержимого тюбика ребенок просто съедает, именно поэтому паста не должна содержать излишне активных компонентов. Содержание фтора тоже должно быть минимальным – не более 200 ppm, а лучше если его не будет в составе совсем.
  • 3-7 лет – В этом возрасте начинают расти первые коренные зубы, вытесняя молочные. Паста в этом возрасте должна обеспечивать защиту от кариеса. Будет хорошо, если в состав пасты войдут вещества снижающие неприятные ощущения связанные со сменой зубов. Оптимальный показатель содержания фтора, в этот период, – 500 ppm.
  • 7-10 лет – В этом возрасте большая часть молочных зубов уже сменяется постоянными. Можно пользоваться пастами, где содержание фтора приближается к взрослым показателям – 1400 ppm. Но уровень абразивности все еще не должен быть выше 50 единиц.

На какие компоненты стоит обратить особое внимание?

Чтобы не столкнуться с недобросовестными производителями проявите собственную бдительность и тщательно проверьте состав пасты.

Особенное внимание уделите следующим веществам:

  • Хлоргекседин и триклозан – эти антибактериальные вещества не только убивают микробы, но и вредят микрофлоре полости рта, поэтому перед использованием пасты содержащей эти компоненты лучше проконсультироваться со специалистом.
  • SLS и Е 487 – это пенообразующие вещества, они характеризуются довольно высокой степенью токсичности. Помимо этого они пересушивают слизистую и провоцируют аллергические реакции.
  • Синтетические загустители. Безопасными считаются исключительно натуральные аналоги – смола дерева или морских водорослей. Если вы видите в составе целлюлозу и/или акриловую кислоту, лучше отказаться от выбора такой пасты
  • Фториды – их содержание допускается, но перед использованием такой пасты обязательно проконсультируйтесь со стоматологом
  • Сахарин и синтетические красители – добавляются для усиления вкуса, лучше всего отдать предпочтение пасте, где для этих целей используются натуральные аналоги

Также качественная детская паста обычно имеет в составе молочные ферменты – они стимулируют иммунитет. Нередко используется казеин, который также способствует накоплению кальция в эмали.

Это основные советы, которые мы хотели бы вам дать для облегчения выбора правильной зубной пасты для ребенка. Но стоит помнить, что регулярная гигиена это лишь один из обязательных элементов поддержания здоровья зубов. Помимо этого стоит в обязательном порядке посещать профилактические осмотры стоматолога. Это позволит вовремя выявлять проблемы с зубами и прикусом и решать их на ранних стадиях. Специалисты рекомендуют проводить такие осмотры в детском возрасте не реже, чем 1 раз в 3 месяца.

Найти отличного профессионала-стоматолога, который качественно проведет такой осмотр всегда можно найти в клинике “Династия”.