Зубное протезирование: виды, показания и осложнения

Зубное протезирование: виды, показания и осложнения

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мы с вами поговорим об одной из наиболее распространенных процедур в современной стоматологии – зубном протезировании.

 

За этим словосочетанием скрывается огромное количество информации. Мы собрали для вас основные сведения, которые будут полезны если вы столкнетесь с этим вопросом.

 

Что такое зубное протезирование?

Это технология позволяющая восстановить целостность зубного ряда. По статистике, в ней нуждаются 3 из 4-х пациентов, так как у них отсутствует 1 или несколько зубов. Помимо дискомфорта, нарушенная целостность зубного ряда может вести и к другим проблемам, например к смещению этого самого ряда. Чтобы исправить ситуацию стоматологи прибегают к использованию различных зубных протезов. Видов зубных протезов достаточно много, и каждый из них выполняет свою задачу. В результате достигается полное восстановление функций зубного ряда и решаются эстетические проблемы.

 

Почему отсутствие даже одного зуба – это проблема?

На первый взгляд может показаться: «1 зубом больше, 1 меньше – какая разница, у меня ведь их аж 32». На самом деле все несколько серьезнее – каждый зуб важен, и каждый выполняет свою функцию.

 

Неполный зубной ряд может привести к следующим проблемам:

 

  • Невозможность полноценно жевать пищу
  • Стирание зубов, которые расположенных рядом с отсутствующим – это происходит вследствие нарушения баланса нагрузки, также возможно появление сколов.
  • Атрофия костной ткани и смещение зубного ряда
  • Проблемы с нижнечелюстным суставом

В идеальном варианте к вопросу протезирования стоит подходить заранее, еще до того момента, как вы собираетесь удалить больной зуб. Но это возможно не всегда – в жизни случается всякое. Но, тем не менее, после того как зуб потерян стоит обратиться к стоматологу как можно скорее.

От того, как быстро вы обратитесь к стоматологу напрямую зависит то, с каким количеством проблем вы столкнетесь в будущем.

Какие существуют зубные протезы?

Есть 2 основных направления зубного протезирование: съемное и несъемное. Каждый из этих видов имеет в своем распоряжении несколько типов зубных протезов.

 

Несъемное протезирование

  • Коронки – применяются когда зуб отсутствует частично, а его корень сохранен. Коронка позволяет восстановить жевательную функцию зуба и устранить эстетическую проблему. Для производства коронок сегодня чаще всего применяют керамику, цирконий и металлокерамику.
  • Мосты – используются при отсутствии одного зуба, в этом случае главным условием является то, чтобы соседние зубы были крепкими, и были способны принять на себя дополнительную нагрузку.
  • Микропротезы – к ним относятся виниры и люминиры – прекрасно решают эстетический вопрос. Также в эту группу входят корневые вкладки, они помогают в том случае, когда зуб разрушен очень сильно. При помощи вкладок для коронки создается дополнительная основа.

 

Съемное протезирование

В этом случае классификация проводится по типу материалов, используемых в протезе. Сегодня основными видами съемных протезов являются: акриловые, безакриловые, нейлоновые, бюгельные. Полностью съемные протезы применяются только тогда, когда во рту пациента не остается вообще ни одного зуба, если есть хотя бы один используются частично-съемные.

 

Имеются ли противопоказания?

Даже самые безобидные методы лечения имеют свои противопоказания, протезирование не является исключением.

 

Протезирование стоит отложить если вы:

 

  • Имеете острые инфекционные заболевания, либо восстанавливаетесь после них.
  • Беременны.
  • Злоупотребляете алкоголем и/или наркотиками.
  • Имеете психические заболевания
  • Страдаете от аллергии на местные обезболивающие средства
  • Принимаете цитостатики, антиагреганты, антикоагулянты
  • Имеете воспалительные заболевания десен и/или слизистой оболочки рта
  • Имеете зубы пораженные кариесом
  • Переносите заболевания пародонта

 

Как только противопоказания будут устранены, можно переходить к протезированию.

 

Имеются ли осложнения?

В большинстве случаев, если врач обладает высокой квалификацией, протезирование проходит благоприятно. Но в некоторых случаях осложнения все таки возникают.

 

К основным видам осложнений можно отнести:

 

  • Протезный стоматит
  • Гальванический синдром
  • Кариес под протезом
  • Неудобство протеза в эксплуатации

 

Чаще всего, как уже было сказано, к таким осложнениям приводит недостаточная квалификация стоматолога, поэтому лучше выбирать врача с умом. Например, чтобы избежать таких проблем, вы можете обратиться в клинику “Династия”.

 

Как правильно ухаживать за протезом?

Если речь идет о съемном протезе, то его достаточно промывать водой после каждого приема пищи и чистить 2 раза в день. Самое главное использовать пасту с низким показателем абразивности и мягкую зубную щетку – в противном случае протез может быть поврежден.

 

Примерно 2-3 раза в неделю необходима «генеральная очистка», для этого протез промывается специальным химическим раствором, либо помещается в УЗ-ванночку.

 

Перед сном протез следует поместить в емкость с водой. Будьте внимательны – если протез имеет металлические части, то содержание в воде хлора недопустимо. Ни в коем случае не оставляйте протез на воздухе, и не помещайте его в горячую воду – это приведет к тому, что протез деформируется и начнет причинять неудобства.

 

В случае с несъемными протезами, просто ухаживайте за ними точно также как за здоровыми зубами.

 

Самое главное в вопросе зубного протезирования, вне зависимости от его вида – обратиться к хорошему и профессиональному стоматологу. Отыскать такого врача вы всегда сможете в клинике “Династия”.