Все, что нужно знать о рекомендациях и противопоказаниях к протезированию зубов

Все, что нужно знать о рекомендациях и противопоказаниях к протезированию зубов

Протезирование зубов является одной из самых распространенных зубов в современной стоматологии. Она позволяет вернуть полный функционал зубного ряда в любом возрасте и после даже самых тяжелых травм. Более того – современные импланты выглядят ничуть не хуже “родных зубов”, и выполняют еще и эстетическую функцию.

Но, к сожалению, во вселенной ничто не совершенно, и в ряде случаев протезирование лучше отложить. Что это за случаи? – Об этом вы узнаете в нашей статье.

Общие противопоказания

Главный совет – не прибегайте к этой процедуре в период обострения хронических заболеваний. Если у вас таковые имеются, то обязательно сообщите об этом своему врачу еще на первой консультации. Также обязательно скажите о наличии у вас аллергии на что бы то ни было, если конечно она у вас есть. Это поможет выстроить правильный план лечения и минимизировать вероятность возникновения осложнений.

 

Если перед процедурой протезирования вы простыли, то ее также лучше отложить до полного выздоровления. Крепкий иммунитет – залог успешного заживления и восстановления, если он отвлекается на борьбу с простудой, то это не очень хорошо.

 

Все это можно отнести к общим противопоказаниям, к которым также относятся:

 

  • Невозможность введения анестезии
  • Обострения заболеваний органов дыхания
  • Онкологические заболевания
  • Нарушение кровяного давления
  • Истощение организма
  • Период острого стресса
  • Психические, психологические и/или неврологические проблемы
  • Заболевания крови (например, проблемы со свертываемостью)

 

Эти противопоказания относятся главным образом к несъемному протезированию. В случае использования съемных конструкций все несколько мягче. В конце концов съемные протезы без особых проблем устанавливают даже сильно пожилым людям.

 

Местные противопоказания

В данном случае речь в первую очередь идет о недостаточно ответственном отношении пациента к гигиене полости рта. Если говорить проще, то о лени. Если врач видит, что пациент не желает регулярно и по всем правилам чистить зубы, то он может отказаться проводить протезирование.

 

Ортодонт делает это не из вредности, просто установленный протез является показателем профессионализма самого врача. Специалист дает гарантию на свою работу. Но о какой гарантии может идти речь, если пациент не соблюдает обязательные правила гигиены и не следует рекомендациям?

 

Также врач может отказаться выполнять процедуру, если пациент регулярно не выполняет его предписаний. Как правило уже после первой консультации ортопед направляет пациента к стоматологу-терапевту, чтобы вылечить все больные зубы – это обязательное условие для успешного протезирования. Если пациент не придал этому значения, то ортодонт попросту не может продолжить работу.  

 

Также протезирование невозможно если были диагностированы заболевания челюстной костной ткани, слизистой, обнаружены воспаления десен, итд. Запомните – перед протезированием ваша ротовая полость должна быть безупречно здоровой.

 

Почему так важно психологическое состояние пациента?

Об этом стоит сказать отдельно. Некоторые люди в определенный момент времени попросту не готовы к подобному вмешательству. Кто-то может панически бояться лечения, или отказываться мириться с некоторыми процедурами, необходимыми для протезирования.

 

Можно выделить ситуации когда:

 

  • Пациент требует анестезии даже при абсолютно безболезненных процедурах
  • Торопится сам и торопит врача, просит изготовить протез в невозможные сроки
  • Неадекватно реагирует на профессиональные действия
  • Физически мешает выполнению необходимых манипуляций

 

Для проведения протезирования нужно время, а сами процедуры связаны с определенным дискомфортом. За одно посещение физически невозможно снять слепки, изготовить протез, подготовить зубы и установить протез. Некоторое время пациент вынужден ходить с обточенными зубами, что затрудняет привычное общение.

 

Именно поэтому психические и психологические проблемы были вынесены в противопоказания – в период до окончания работы врача они могут усугубиться. Именно поэтому важно подготовить себя не только физически, но и морально.

 

Но зато в конце концов вы станете обладателем/ницей идеальной голливудской улыбки. Еще одно, и крайне важное противопоказание – неопытный врач. Вашими зубами должен заниматься только квалифицированный специалист, это позволит существенно ускорить процедуру и избежать множества осложнений. А найти настоящего профессионала вы всегда сможете в клинике “Династия”.