Повышенная чувствительность зубов: причины, методы лечения и профилактики

Повышенная чувствительность зубов: причины, методы лечения и профилактики

Состояние, при котором нервные окончания, расположенные под твердыми тканями зуба, начинают реагировать на горячее, холодное, кислое и др., на научном языке называют гиперестезией зубов. Это заболевание может поражать как единичные зубы, так и весь зубной ряд. Проявляться оно может как в виде минимального дискомфорта, на который пациенты порой даже не обращают внимания, так и в виде сильнейших болей, из-за которых человек не может не то что есть, а даже просто нормально дышать. Единственным относительным плюсом является то, что боли эти – кратковременные, а не постоянные, как при запущенных формах кариеса. Но и этого достаточно, чтобы существенно снизить качество жизни человека, страдающего гиперестезией зубов. Согласно статистике, наиболее подвержен ей женский пол в возрасте от 30 до 60 лет.

Из-за чего появляется чувствительность зубов?

Гиперестезия зубов развивается вследствие истончения зубной эмали, ее повреждения, а также образования пор в дентине. В норме эмаль и дентин закрывают зубной нерв, а при гиперестезии он остается без защиты.

Основные причины гиперестезии:

  • Кариозные процессы. На начальных стадиях кариеса страдает зубная эмаль, следующий на очереди – дентин. В результате обнажаются нервные окончания. К такому результату может привести и неправильное пломбирование зубов при их лечении.
  • Воспаление десен. При таком заболевании, как пародонтоз, десна опускается (или поднимается, если речь идет о верхней челюсти), обнажая шейку зуба. Так как в этом месте нет зубной эмали, открытые участки начинают реагировать на внешнее воздействие.
  • Механические травмы зубов: сколы, трещины, царапины и т.п.
  • Клиновидные зубные дефекты.
  • Неправильный прикус и бруксизм (скрежетание зубами во сне) приводят к постоянному трению в местах соприкосновения зубов верхней и нижней челюсти. Соответственно, зубная эмаль там постепенно истирается.
  • Слабая зубная эмаль. Этот недостаток может быть как врожденным, так и приобретенным – полученным вследствие чрезмерного химического или механического воздействия. Частое и некачественное отбеливание зубов, использование жестких зубных щеток может сделать зубную эмаль настолько тонкой, что она будет неспособна выполнять свои защитные функции.

Косвенными причинами повышения чувствительности зубов могут быть проблемы с эндокринной системой, ЖКТ, обменом веществ, нервной системой.

Как снизить чувствительность зубов?

В первую очередь необходимо найти и устранить причины возникновения гиперестезии. Если дело в кариесе, пародонтозе, бруксизме – их следует их вылечить. Если дело в прикусе – его нужно исправить. А уже потом можно заниматься лечением гиперчувствительности – в обратном случае она будет появляться вновь и вновь.

Ключевым моментом в устранении гиперестезии является восстановлении эмали путем насыщения ее минералами. Современная стоматология предлагает несколько методов реминерализации зубов:

  1. фторирование эмали путем нанесения фторсодержащих препаратов (лаков, гелей, эмульсий и др.);
  2. нанесение на эмаль иных специализированных реминерализующих препаратов;
  3. физиотерапевтические процедуры – электрофорез с глицерофосфатом калия.

Кроме этого, рекомендуется внести изменение в свое питание – употреблять больше продуктов, содержащих кальций (творог, сыр, морская капуста, печень, рыба и др.). А вот употребление цитрусовых, сладостей, кофе, газированных напитков следует свести к минимуму – эти продукты способствуют истончению эмали. Также не будет лишним принимать (не постоянно, а курсами, согласно инструкции) препараты кальция и специальные витаминно-минеральные комплексы.

Зубные пасты и щетки должны подбираться с учетом повышенной чувствительности зубов – специализированные средства гигиены сегодня выпускаются многими фирмами, в различных ценовых категориях.

Отбеливающие пасты и отбеливание химическими методами следует исключить. Для осветления эмали можно проходить процедуры профессиональной чистки зубов с последующим фторированием. Из отбеливающих процедур (если уж совсем без них не обойтись) наиболее щадящим является отбеливание лазером.