Как подготовиться к имплантации зубов?

Как подготовиться к имплантации зубов?

Имплантация зубов – одна из самых распространенных услуг современной стоматологии. Сегодня технологии имплантации очень хорошо развиты и позволяют устранять практически любые дефекты. Но, несмотря на развитые технологии имплантация требует тщательной предварительной подготовки.

 

Сегодня мы расскажем вам что входит в подготовку ротовой полости к имплантации, и какие особенности этой процедуры стоит учесть беременным, и людям с метаболическими заболеваниями.

 

Готовимся к имплантации

Первоначально врач внимательно изучит состояние вашей ротовой полости. Может случиться такое, что объем вашей челюстной кости окажется недостаточным. В таком случае имплантацию зубов придется отложить до тех пор, пока необходимый объем не удастся нарастить.

 

Параметры высоты и ширины челюстной кости настолько важны, потому что именно она обеспечивает первичную стабильность импланта. Если кость слишком узка, то имплант не может быть в ней надежно зафиксирован, более того – он может повредить саму кость.

 

Имплантация зубов при беременности

Если девушка находится в положении, то ей рекомендуется воздержаться от процедуры зубной имплантации. Так или иначе, любое операционное вмешательство, к коему относится и имплантация – это всегда дополнительная нагрузка на организм. Более того, во время беременности врачи не смогут осуществить полноценного рентгеновского или томографического обследования, так как они могут негативно повлиять на плод.

 

Еще одним фактором риска развития плода является применение анестетиков, а без них имплантация будет попросту невозможна. Поэтому лучше всего дождаться когда ребенок появится на свет, а после этого полноценно приступить к процедуре.

 

Имплантация и метаболические заболевания

Если вы больны, например, диабетом, то лучше подумать еще раз – действительно ли установка импланта целесообразна. Дело в том, что диабет тесно связан с развитием периодонтита, а это может в определенной степени повлиять на успех имплантации. Чтобы минимизировать все риски обязательно проконсультируйтесь с опытным имплантологом, которого всегда можно найти в клинике “Династия”.

 

Сам по себе диабет, в контролируемой форме, не является препятствием для имплантации. Обычно, в таких случаях, пациенту просто необходимо, в дополнение к основным препаратам, вколоть еще и дозу инсулина. Но так или иначе консультацию с врачем лучше все таки провести.

 

Еще один важный фактор, связанный с обменом веществ – костный метаболизм. Учитывая то, что в качестве “фундамента” для импланта выступает, как мы уже говорили, челюстная кость, значимость любых нарушений в ее формировании очень высока.

Уход за полостью рта

Крайне важный момент – перед процедурой имплантации все остальные зубы должны быть либо полностью здоровы, либо до конца вылечены. Все поврежденные пломбы и коронки должны быть возвращены в идеальное состояние. Естественно самому пациенту необходимо очень тщательно следить за повседневной гигиеной полости рта. В этом случае имплантат будет служить вам верой и правдой в течение долгих лет.

 

Это основные моменты, которые стоит учесть решившись на процедуру имплантации. А чтобы быть полностью уверенными в том, что операция пройдет без осложнений, просто обратитесь к профессионалам из клиники “Династия”.