Зубы мудрости: быть или не быть?

Зубы мудрости: быть или не быть?

Всех нас еще в школе учат, что у человека 32 зуба. Однако если вы хотя бы раз пытались сосчитать свои зубы, то, возможно, задавались вопросом, почему у вас их только 28 или, скажем, 32, хотя вы не теряли зубы ни из-за кариеса, ни из-за травм. Так откуда недостача?

Скорее всего, у вас недостает зубов мудрости. Стоматологи называют их «восьмерками» – это третий набор моляров, прорезывающийся гораздо позже остальных. Обычно они появляются не раньше, чем в 17 лет, а в большинстве случаев гораздо позднее, и процесс этот довольно болезненный. Собственно, из-за времени прорезывания их и называют зубами мудрости.

Возможно, вы входите в число «счастливчиков», у которых нет зубов мудрости на нижней или верхней челюсти или сразу на обеих. Кстати говоря, ваши шансы на обретение «восьмерок» ниже, если у вас азиатский тип внешности. У европейцев они встречаются намного чаще. Механизмы этого явления пока не изучены.

Для чего нужны зубы мудрости?

Скажем прямо – современному человеку они не особо то и нужны. А вот нашим предкам они были крайне необходимы. Ведь основной их пищей были жесткое мясо и порой недозревшие овощи и фрукты. Дополнительные моляры позволяли эффективнее разжевывать такую еду. Особенно в том случае, если зубы, появившиеся раньше, по каким-то причинам были утрачены.

Но эволюция сделала свое дело: современный человек имеет иное анатомическое строение. Наша черепная коробка увеличилась, а кости челюсти, напротив, уменьшились. Соответственно, третий набор моляров на ней просто не помещается. Да и пища наша стала гораздо мягче, а благодаря активному развитию стоматологии мы можем сохранять остальные зубы на всю жизнь (а в случае утраты – восстанавливать с помощью разнообразных протезных конструкций).

Из-за трудностей прорезывания, неправильного расположения на челюсти, создаваемой угрозы для других зубов «восьмерки» зачастую удаляют еще до их окончательного формирования. Однако если таких проблем нет, и вас ничего не тревожит, стоматологи рекомендуют не удалять зубы мудрости – кто знает, возможно, они вам еще понадобятся.