Зубы, куда вы !? - про ортодонтическое перемещение зубов

Зубы, куда вы !? - про ортодонтическое перемещение зубов

В сегодняшней статье мы вновь рассмотрим, к чему может привести пренебрежение нормальным состоянием полости рта, и как это исправить.

Как правило, когда пациент лишается зуба, который не находится в эстетической зоне – он не торопится что-то с этим сделать. Логику можно понять – окружающим незаметно, жевать не мешает – зачем переживать? Немногие догадываются о том, что зубы – те еще путешественники, и если удаленный зуб долго не восстанавливать, то в захватывающее приключение по ротовой полости может отправиться весь зубной ряд.

Этот процесс может проходить медленнее или быстрее, в зависимости от случая, но итог всегда один – заменить отсутствующий зуб уже невозможно – “отряд не заметил потери бойца”, и места для него уже просто нет.

Зубы смещаются тем сильнее, чем больше времени прошло с момента удаления. И если на то, что при смещении зубного ряда ваша улыбка потеряет былую красоту – еще можно закрыть глаза, то на серьезные проблемы с прикусом, и как следствие – заболевания височно-нижнечелюстного сустава – уже нельзя.

Что можно сделать, если деформация уже произошла?

Есть 3 основных варианта:

  • Ортодонтическое перемещение зубов обратно на свои места
  • Подпилить выдвинувшиеся зубы
  • Удалить выдвинувшиеся зубы

Сразу оговоримся – удаление применяется только тогда, когда больше уже ничего невозможно сделать. В конце концов сама проблема изначально уже вызвана удалением.

Подпиливание зубов, как вы понимаете, тоже не добавит им здоровья. Более того – с течением времени, подпиленные зубы обязательно доставят вам множество хлопот, на говоря уже о том, что при необходимости значительного стачивания, а это происходит достаточно часто, придется удалять нерв и закрывать зуб коронкой.

Обращение к ортодонту, в этом случае, является наиболее “гуманной” и адекватной мерой, по отношению к зубам.

Как работает ортодонтическое перемещение?

Основой метода является давление, которое оказывается на зуб. Когда давление происходит с одной из сторон, в зависимости от того, куда нужно переместить зуб, то с одной стороны (где идет давление) периодонт сжимается и происходит “рассасывание” кости, а с другой стороны связки растягиваются и под воздействием остеобластов (клеток создающих костную ткань) происходит наоборот – наращивание кости. Это приводит к тому, что зуб перемещается в необходимом направлении.

Хорошее, как правило, быстро не случается. Поэтому прибегая к этому методу стоит готовиться к довольно продолжительному лечению. Наращивание костной ткани не моментальный процесс, но он поможет вернуть зубы на свои места, и сохранить их здоровье.

Плюсом этой методики является то, что она применима в любом возрасте, и позволяет вернуть прикус на место не покалечив остальные зубы.

Но, как всегда, мы рекомендуем вам не лечить, а не допустить. Поэтому если вы лишились зуба – не тяните с протезированием, чем больше смещение, тем меньше шансов сделать адекватное протезирование в будущем, а иногда, без дополнительного вмешательства, вплоть до удаления, и вовсе невозможно.

Но если зубы уже “поехали”, и с этим необходимо что-то делать, прибегайте к услугам профессионального ортодонта, который знает как вернуть зубы на свои места, не прибегая к радикальным мерам. Найти его вы всегда сможете в стоматологии “Династия”.