Зубная мифология: коронки

Зубная мифология: коронки

Коронки – один из наиболее распространенных и доступных видов зубного протезирования. Они позволяют исправить ситуацию, когда “родной” зуб очень серьезно разрушен.

Они прочны и современные технологии позволяют им выглядеть настолько эстетично, что непрофессионал, в большинстве случаев, не сможет отличить коронку от зуба. Но многие пациенты все еще с недоверием относятся к этой технологии, веря в мифы, которые, мягко говоря, не имеют отношения к действительности. Именно эти мифы мы и будем сегодня развенчивать.

Коронки разрушают зубы.

В ряде случаев это действительно происходит, но виноваты в этом не коронки сами по себе, а сопутствующие факторы. Это примерно как утверждать, что автомобили убивают людей, игнорируя тот факт, что это происходит только тогда, когда ими управляет человек.

Давайте рассмотрим причины, почему зубы под коронкой могут разрушаться:

  • Зубы значительно разрушены еще до процедуры. В ряде случаев коронка является финальной мерой, когда зуб, по хорошему, стоило бы уже удалить. К сожалению современная медицина сегодня не владеет методиками воскрешения, и коронка здесь выглядит примерно как красивый дом на разрушенном фундаменте. Такая конструкция скорее всего очень быстро разрушится, но виновата в этом отнюдь не коронка. В таких случаях лучше удалить такой зуб и полностью заменить его имплантатом.
  • Чистота – залог здоровья! Недостаточная гигиена разрушает даже полностью здоровые зубы. Сама коронка, разумеется, для бактерий неуязвима, но вот зуб, на котором она крепится, подвержен их атакам еще как. Коронка не является эликсиром неуязвимости, поэтому важно внезависимости ни от чего следить за гигиеной полости рта.
  • Недостаточное прилегание коронки к зубу. В случае непрофессионально выполненной работы, между коронкой и зубом может образоваться зазор, в нем будут скапливаться налет и бактерии. Со временем постоянный контакт с патогенной средой разумеется вызовет разрушение зуба. Но это не минус технологии, это повод обращаться только к проверенным врачам-профессионалам, например в клинику “Династия”.

Зуб придется сильно стачивать

Это не в полной мере соответствует истине. Сегодня стоматологу выгоднее сохранить как можно больше здоровых тканей, это в первую очередь облегчит ему работу и улучшит прогноз реставрации. Используя специальный операционный микроскоп и бинокуляры, врач может прекрасно контролировать сколько тканей зуба он снимает. В большинстве случаев достаточно убрать лишь полмиллиметра тканей, именно к этому будет стремиться профессиональный врач.

Нужно удалять нерв и ставить штифты

К сожалению этот миф подкрепляется множеством работ непрофессиональных стоматологов. На самом деле современные технологии и методы, по крайней мере те, что применяются в клинике “Династия”, позволяют работать с “живыми” зубами без каких бы то ни было проблем. Для того, чтобы этот миф не стал реальностью опять же достаточно просто обратиться к хорошему врачу-стоматологу.

Обидно, что вера в мифы заставляет людей прибегать к методам, которые только осложняют и ухудшают ситуацию. Например в случае, когда очевидно необходима коронка – прибегают к “пломбочке”, мол всегда можно поставить новую если что.

Из за сильных нагрузок на зуб (тут даже стараться не нужно – они всегда сильные), ослабленный зуб с “пломбочкой” может просто расколоться вдоль, как полено под ударом колуна, в этом случае зуб, скорее всего, придется удалять с вероятностью близкой к 100%. Коронка же распределяет нагрузку более равномерно, и позволяет не рисковать зубом.

Как вы можете видеть, большинство проблем с коронками вызвано вовсе не несовершенством этого метода как такового, а недостаточным профессионализмом некоторых врачей. Поэтому если вам действительно необходима коронка, не прибегайте к полу-мерам, которые только усугубят состояние, а просто обратитесь к профессиональному стоматологу в клинику “Династия”.