Эрозия эмали - к чему приводят пятна на зубах?

Эрозия эмали - к чему приводят пятна на зубах?

Эрозия зубной эмали – достаточно частая патология. Помимо того, что она значительно снижает чисто эстетическую привлекательность улыбки, эрозия крайне негативно влияет на фактическое здоровье зубов. Игнорировать ее – очень большая ошибка, которая ведет к серьезным последствиям. Сегодня мы расскажем о том, что это такое, и как с ней бороться.

Что такое эрозия эмали?

Обычно это заболевание не проявляет себя отчетливыми симптомами. На поверхности зубов начинают появляться едва заметные неровности, со временем начинает расти чувствительность к температурам. Если игнорировать первые признаки, то далее пятна неровностей становятся темнее, начинают появляться болевые ощущения. В запущенных случаях начинается процесс стремительного истирания твердых тканей зубов.

Точные причины возникновения этой проблемы стоматологам еще неизвестны. Но есть установленные факторы риска, провоцирующие образование эрозии:

  • Частые механические воздействия. Если вы постоянно чистите зубы пастой с абразивными отбеливающими частицами и/или используете щетку максимальной жесткости, то стоит быть осторожнее. Также на развитие эрозии оказывают влияние травмы зуба вследствие надкусывания чего-то твердого.
  • Воздействие кислых сред. Не увлекайтесь излишней любовью к цитрусовым, уксусу, и другим кислым продуктам. Это также увеличивает вероятность возникновения некариозных поражений зубов.
  • Нарушения в работе эндокринной системы.
  • Излишняя жевательная нагрузка. Часто возникает при нарушении прикуса или отсутствии некоторого количества зубов.

Самое главное – при возникновении первых симптомов эрозии немедленно обратиться к стоматологу. В этом случае лечение будет иметь более качественный результат, а также пройдет значительно легче. Если не уделить должного внимания этому вопросу, то после поражения эмали болезнь дойдет уже до дентина, и в этом случае лечение будет уже куда сложнее.

Как обнаружить эрозию?

Как мы уже говорили, симптомы могут некоторое время практически никак не проявляться. Именно поэтому необходимо по крайней мере 1 раз в год совершать стоматологический осмотр. Так вы предупредите развитие не только эрозии, но и других проблем с зубами. В кабинете стоматолога, оснащенном современным оборудованием, заметить негативные изменения значительно легче, более того – можно незамедлительно принять меры.

Сегодня классифицируют 3 степени развития эрозии:

  1. Начальная стадия. Едва заметные поражения зубной эмали, практически незаметные невооруженным взглядом.
  2. Средняя стадия. Развивается чувствительность зубов, это следствие поражения болезнью более глубоких слоев зуба.
  3. Стадия глубокого поражения. Внешний слой зуба практически разрушен, болезнь поражает дентин.

Эрозия характеризуется также 2-мя основными фазами. В активной фазе клиническая картина становится наиболее четкой, эрозия стремительно распространяется по всей полости рта, оттенок эмали заметно изменяется в кратчайшие сроки, отчетливое проявление болевого синдрома. В стабильной фазе эрозия практически не проявляется и протекает не в пример спокойнее.

С какими последствиями придется столкнуться при игнорировании проблемы?

Даже самую “мелкую”, на первый взгляд, болезнь нельзя игнорировать.

В случае если пустить вопрос лечения эрозии на самотек, вы можете столкнуться со следующими осложнениями:

  • Стремительный износ зубов
  • Появление на зубах темных пятен, либо полное потемнение их поверхности
  • Постоянные болезненные ощущения и повышенная чувствительность зубов
  • Неравномерный окрас зубной эмали, ее истончение у режущей кромки

Как ее диагностировать и лечить?

Все начинается с тщательного визуального осмотра, для выявления малозаметных признаков. Следующим этапом становится дифференциальная диагностика, для этого специалист внимательно выслушает и проанализирует ваши жалобы. Скорее всего вы будете жаловаться на повысившуюся чувствительность зубов, изменения в дикции – вам будет сложнее произносить свистящие звуки, появление темных пятен.

Самое главное не перепутать эрозию и клиновидный дефект. Клиническая картина обоих заболеваний схожа, и напоминает поверхностный кариес, в этом случае поверхность зуба также становится шероховатой.

После подтверждения диагноза врач начнет лечение, которое включает в себя:

  • Реминерализацию. Эта процедура позволяет нормализовать содержание в зубе фтора и кальция. Для этого, в течение 2-3 недель, на пораженные зубы будут накладываться специальные аппликации. В завершении курса на эмаль будет нанесен фторированный лак.
  • Установку виниров. Эта форма протезирования позволяет восстановить поврежденные участки зубной эмали. Тончайшие накладки, после установки, по прочности и внешнему виду ничем не отличаются от “родных” зубов.
  • Укрепляющая терапия. Некоторое время вам придется принимать витамины и препараты содержащие кальций и фтор.

Самое главное – не искать ответа на вопрос: “как бороться с эрозией?”, в интернете. Вы наверняка отыщете там огромное количество “народных рецептов”, которые не просто окажутся бесполезными, но, скорее всего, усугубят ситуацию

Как проводить профилактику эрозии?

Мы рекомендуем делать следующее:

  • Ограничьте употребление кислых продуктов, заканчивайте прием пищи нейтральным продуктом, отлично подойдет стакан молока, например.
  • Чистите зубы дважды в день! – очевидная рекомендация, но исполнять ее все же стоит. Если перед чисткой зубов вы ели что-то кислое, то лучше подождите полчаса, и только после этого приступайте к чистке.
  • Не используйте щетки с жесткой щетиной. Для большинства людей оптимальным вариантом является средняя жесткость, не травмируйте эмаль лишний раз.
  • Не пользуйтесь отбеливающими пастами постоянно. В их состав входят абразивы, которые оказывают механическое воздействие на эмаль, и оставляют на ней микроцарапины.

Но самая главная рекомендация – проходите регулярный стоматологический осмотр, и никогда не оттягивайте процесс лечения, в случае обнаружения проблемы. Тем более что для того, чтобы найти профессионального стоматолога не нужно прилагать больших усилий, – достаточно просто записаться на прием в стоматологическую клинику “Династия”.