Неприятный запах изо рта: из-за чего он появляется и как от него избавиться?

Неприятный запах изо рта: из-за чего он появляется и как от него избавиться?

Устойчивый неприятный запах изо рта является достаточно распространенным явлением – по разным данным от него страдает 30-65% населения нашей планеты. И у этой проблемы даже есть научное название – галитоз. Однако это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом заболеваний полости рта или патологий внутренних органов.

Люди, страдающие галитозом, имеют проблемы не только с физическим здоровьем. Они испытывают постоянный стресс, а иногда и впадают в депрессию из-за невозможности нормально общаться с другими людьми – даже просто приближаться к ним. Все это сказывается и на рабочих отношениях, и на личной жизни.

Как узнать, какой у вас запах изо рта?

Сам человек свой запах не чувствует. Он может догадаться о проблеме лишь по реакции окружающих. Но способы определить свежесть дыхания самостоятельно, без помощи других людей, все же есть:

  • сложить ладони лодочкой и резко выдохнуть в них;
  • лизнуть запястье и понюхать его через несколько секунд;
  • аккуратно поскрести чайной ложкой у основания языка, собрав таким образом налет, и оценить его запах;
  • иногда в аптеках можно найти специальные тесты, оценивающие свежесть запаха изо рта по пятибалльной шкале.

Причины плохого запаха изо рта

Дурной запах изо рта может быть вызван физиологическими причинами, в числе которых курение, злоупотребление алкоголем, употреблением чеснока, лука, редьки и других продуктов со специфическим ароматом. И дело не только в их остатках в налете на языке и зубах, в межзубных промежутках. «Ароматные» соединения попадают в кровь, оттуда в легкие, а после выходят вместе с выдыхаемым воздухом.

Если неприятный запах изо рта стал вашим постоянным спутником, его причины могут крыться в приеме определенных лекарств, голодании, проблемах с ЖКТ, печенью, дыхательной системой

Но, пожалуй, самой частой причиной галитоза являются проблемы и заболевания полости рта. Это недостаточная гигиена полости рта, кариес, пародонтит, гингивит, кандидоз, ношение зубных протезов, синдром сухой ротовой полости, и сон с открытым ртом. Все эти факторы – налет и камень на зубах, наличие кариозных областей и открытых десневых карманов, недостаточная выработка слюны – создают благоприятные условия для развития бактерий в полости рта. Именно они создают неприятный запах, выделяя летучие сернистые выделения.

Как побороть галитоз?

Мы уже говорили, что галитоз является не заболеванием, а симптомом. Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, достаточно лишь убрать провоцирующий фактор. Если дело в гигиене и заболеваниях полости рта – нужно ликвидировать эти проблемы. В частности, современная стоматология предлагает процедуру профессиональной гигиены полости рта, включающую удаление налета пескоструйным аппаратом и зубного камня ультразвуком.