Казнить нельзя помиловать - где ставить запятую в вопросе сохранения нерва?

Казнить нельзя помиловать - где ставить запятую в вопросе сохранения нерва?

После перенесенного кариеса или обработки зуба под коронку, этот самый зуб может вызвать некоторое беспокойство. В этот момент перед многими пациентами встает вопрос, ответ на который неочевиден – сохранять ли нерв? Стоматологам ответить на этот вопрос, в ряде случаев, бывает ничуть не легче, чем самим пациентам. В этом тексте мы взглянем на проблему более пристально.

Самое главное утверждение, на котором стоит основывать свой ответ – живой зуб всегда лучше. Тут даже скорее стоит говорить не только о зубе, но о всей системе в целом. Зуб – это только “вершина айсберга”, под ним скрывается система состоящая из тканей и клеток, с полноценной системой кровообращения, которая называется пульпой. Именно пульпа снабжает зуб всем необходимым, когда эта система разрушается зубу сложно рассчитывать на долгую жизнь.

Часто, вследствие “великой боязни стоматолога”, запущенный, глубокий кариес вызывает воспаление пульпы, это называется пульпит. И в этот момент ребром встает вопрос о том, насколько этот процесс обратим.

Ребром он встает потому, что сегодня не существует методов, которые могли бы на 100% достоверно сказать насколько процесс обратим в каждом конкретном случае. В данном случае стоматологу остается принять решение руководствуясь лишь опытом и “чутьем”.

Что обычно влияет на решение стоматолога?

Жалобы пациента.

Анамнез – это почти всегда самое первое, с чего стоит начать. Ощущения пациента могут сказать о многом, а будучи подкрепленными опытом профессионала-стоматолога – могут помочь принять верное решение.

О том, что удаления нерва не избежать могут сказать следующие ощущения:

  • Сильная ноющая боль. Она может возникнуть без всякой видимой причины, и не проходить очень долго. При изменении положения тела такая боль может усиливаться, и значительно обостряется к ночи. Самое популярное решение в этот момент – съесть пачку обезболивающего, хотя лучше срочно записаться на прием к стоматологу.
  • Боль, которая вызывается конкретным раздражителем. В этом случае вы не ощущаете боли все время, а только тогда, когда сталкиваетесь, например, с чем-то холодным. Отличить ее от просто повышенной чувствительности можно следующим образом – при удалении раздражителя боль не проходит еще некоторое время.

Методы диагностики.

Чтобы решить судьбу вашей пульпы максимально адекватно, врач-стоматолог может прибегать к различным методам, чтобы понять насколько все плохо или хорошо.

Проверка холодом.

Это позволяет врачу провести “разведку боем” и посмотреть насколько адекватно пульпа реагирует на раздражитель. При помощи специального спрея охлаждается ватный шарик, после чего этим шариком поочередно касаются разных зубов. Ответная реакция больного зуба сравнивается с реакцией здоровых и позволяет определить насколько случай запущен.

Рентгеновский снимок.

В большинстве случаев рентгеновский снимок может дать всю необходимую для врача информацию, но только не тогда, когда речь заходит о пульпите. Он может помочь лишь косвенно, если имеются сомнения в настоящем “виновнике” боли. Мягкие ткани, какой является и пульпа, при воспалении не показывают на снимках каких-либо изменений.

Когда, при пульпите, врач изучает рентгеновский снимок, он уже не совсем стоматолог, он скорее сыщик, который пытается рассмотреть причинно-следственные связи. Например найти пломбу, которая расположена вплотную к пульпарной камере, или незаметную невооруженным взглядом глубокую кариозную полость, в межзубном промежутке.

Электроодонтометрия.

Способ диагностики настолько старый, что так и подмывает назвать его античным. Принцип действия примерно такой же, как и в случае с холодом, только вместо ватного шарика – электрический ток. Главным плюсом этого метода, в сравнении с холодовым, является то, что вместо абстрактных “ой” и “ай” пациента, врач имеет дело с четкими показателями прибора.Но, к сожалению, эти показания могут сказать лишь о том, жива ли пульпа в принципе, насколько именно она жива – этого прибор показать не сможет.

Как вы можете видеть, вопрос удалять нерв или нет, является не только прихотью пациента, но и головной болью стоматолога, потому что удаление нерва – это всегда достаточно радикальная мера, которой профессиональный врач стремиться избежать, чтобы сохранить зуб живым. 100% верной методики диагностики степени пульпита сегодня тоже не существует. Поэтому главный совет, который мы можем вам дать: никогда не запускайте зубную боль, и не терпите “до последнего” – само все равно ничего не пройдет, и придется лечить, чем дольше запустите, тем сложнее будет лечение.

Еще один совет – для того, чтобы даже столкнувшись с пульпитом, увеличить шансы сохранить зуб живым, и впоследствии превратить его в здоровый – обратитесь к хорошему стоматологу с многолетним опытом, например к специалисту стоматологической клиники “Династия”.